Все о ткани микрофибра, что вы хотели узнать

Интересно | 29 декабря 2022

Вы думаете, что текстиль из микрофибры стали выпускать всего несколько лет назад? Это не так.

Микрофибру часто называют главной тканью ХХI века. Ее создание стало подлинной революцией в текстильной промышленности. Человечество нуждалось в идеальном искусственном материале, который обладал бы достоинствами натуральных тканей и в некоторых аспектах превосходил их по свойствам. Ученые всей планеты много десятилетий работали над изобретением ультрамягкой, гипоаллергенной, неприхотливой в уходе и долговечной ткани.

Такой тканью и стала уникальная микрофибра (англ. microfibre, microfiber), не имеющая аналогов в мире до сих пор.

Вы думаете, что текстиль из микрофибры стали выпускать всего несколько лет назад? Это не так.

Микрофибру часто называют главной тканью ХХI века. Ее создание стало подлинной революцией в текстильной промышленности. Человечество нуждалось в идеальном искусственном материале, который обладал бы достоинствами натуральных тканей и в некоторых аспектах превосходил их по свойствам. Ученые всей планеты много десятилетий работали над изобретением ультрамягкой, гипоаллергенной, неприхотливой в уходе и долговечной ткани.

Такой тканью и стала уникальная микрофибра (англ. microfibre, microfiber), не имеющая аналогов в мире до сих пор.

Создание микрофибры

Многократные опыты и попытки создать эластичную искусственную ткань с высокими эксплуатационными качествами шли с 1950-х годов. В 1976 году японские ученые Тойохико Хикоту и Миеси Окамото сумели изобрести новое волокно, состоящее из смеси ультратонких нитей, толщина которых в 100 раз тоньше человеческого волоса. Интересно, что все получилось абсолютно случайно – технологи допустили ошибку в пропорциях опытных материалов.

Рожденное микроволокно благодаря своему плетению имело очень прочную структуру и нереальную гигроскопичность. Первое в мире дышащее, прочное, мягкое и износостойкое искусственное волокно, изготовленное из полиэфира и полиуретана, зарегистрировали под торговой маркой Ultrasuede.

Успех японцев сложно переоценить, ведь создать такую ткань пытались тогда многие. Неудивительно, что технология производства микроволокна долгое время держалась в строжайшем секрете.

После представления на текстильной выставке в Швеции в 1990 году ткань микрофибра начала стремительно завоевать европейский рынок, очень быстро набрала популярность и стала востребована во всем мире, включая Россию.

Производство микрофибры

Волокно микрофибры – одно из самых тонких в мире. Микрофибру часто называют микроволокном, поскольку она состоит из множества тонких полимерных нитей, диаметр которых в 100 раз тоньше, чем человеческий волос. Глаз человека не способен увидеть переплетение нитей микрофибры, даже если взять кусочек ткани в руки и очень-очень внимательно его рассмотреть.

«Микро» переводится как «одна миллионная доля» (от стандартного эталона размерности – метра). Действительно, диаметр волокон микрофибры в плетении не превышает 0.06 мкм, а самое толстое в мире микроволокно в поперечном сечении не составляет даже одной десятой миллиметра. Волокно обладает невероятной легкостью – нить микрофибры длиной 100 километров весит не более 6 граммов. Удивительные свойства!

Производство микроволокна — очень кропотливый и высокотехнологичный процесс. Уникальное синтетическое волокно создается по одной из самых инновационных технологий, при которой используется специальное оборудование – экструдеры (или «выдавливатели»). В качестве основного сырья выступают полимерные нити из полиамида и полиэстера. Полиамидной нити придается форма, напоминающая звезду, после ее опускают в расплавленный полиэфир, пропускают через тончайшие отверстия и охлаждают. Расщепление полиэстерной и полиамидной составляющих в процессе производства наделяет материал миллиардами микропор. Именно благодаря им ткань микрофибра так хорошо впитывает влагу, она прочная и очень легкая.

Для создания современной микрофибры используются самые различные материалы: синтетические волокна полиэфир, полиамид, полиэстер, микрофлис, а также натуральный хлопок, вискоза и целлюлоза. По своим свойствам микрофибра не только не уступает натуральным материалам, но и уверенно превосходит их.

Свойства микрофибры

Изделия из микрофибры по тактильным ощущениям больше похожи на натуральные, чем на синтетические. Они воздухопроницаемые, «дышащие», легко впитывают влагу, обладают высокой износостойкостью. В жару микрофибра эффективно отводит влагу и не прилипает к телу – это ее главное отличие от синтетических тканей. Кроме того, ткань из микроволокна не накапливает пыль, которая, как известно, является сильным аллергеном.

Микрофибра – очень гладкая и мягкая ткань, она не вызывает неприятных ощущений при контакте с кожей, поэтому на текстильных принадлежностях из микроволокна так здорово спать. Прикоснитесь к поверхности одеяла или подушки из микрофибры – они покажутся вам более теплыми, нежными и уютными, чем изделия из любых натуральных тканей. Микрофибра очень приятна на ощупь, она дарит ощущение нежнейшего бархата или ультрамягкой замши. Создает «эффект кожицы персика», как часто абсолютно справедливо указывают производители.

Итак, в одной ткани соединен целый ряд таких незаменимых преимуществ, как:

  • гигиеничность, отсутствие запахов (ткань не собирает пыль и мелкие соринки),
  • гигроскопичность (хорошо впитывает влагу),
  • гипоаллергенность (не вызывает аллергии),
  • антибактериальность,
  • воздухопроницаемость и стойкая способность сохранять тепло (тело не потеет и не мерзнет, а охлаждающий эффект – незаменимое свойство в жаркое время),
  • устойчивость к повреждениям (ткань не линяет, не выцветает, не мнется),
  • отличные тактильные свойства (очень мягкая и приятная на ощупь ткань с шелковистой, гладкой поверхностью),
  • проста в уходе: стирается в стиральной машинке, быстро сохнет, не требует глажки.
  • долгий срок службы.

Отличие микрофибры от других тканей

Микрофибра намного мягче и прочнее полиэстера, приятнее на ощупь, она лучше впитывает влагу. Полиэстер более грубоват, имеет блеск и лоск, и стоит дешевле. Характерное отличие – толщина волокон полиэстера, которые значительно грубее и толще, что в свою очередь влияет на воздухопроницаемость ткани и способность пропускать воду.

Поликоттон – экологичная, прочная и не мнущаяся ткань, но, в отличие от микрофибры, совсем не впитывает жидкости и плохо пропускает воздух. В процессе эксплуатации на поверхности текстиля из поликоттона могут появиться катышки.

Если вы выбираете между изделиями из хлопка или микрофибры, примите во внимание, что в натуральных материалах возможно расселение вредоносных бактерий, чего не наблюдается у синтетики. У тика хорошая гигроскопичность и гипоаллергенность, но, в отличие от натурального хлопка, микрофибра не мнется, она более износостойка и обладает охлаждающим эффектом. А у бязи шероховатая поверхность, которая способна вызвать раздражение на коже, к тому же текстиль из бязи часто садится после стирки.

Микрофибра – замечательная ткань, а ее недостатки в основном связаны с уходом за ней.

Уход за микрофиброй

Микрофибра не склонна к затяжкам, катышкам, деформации и растягиванию, регулярная стирка не лишает изделия формы. Ткань не нужно часто стирать, ведь она не накапливает пыль. А еще микрофибра не выгорает на солнце, но очень не любит утюг, батареи и кипяток.

Изделия из микрофибры можно стирать в стиральной машинке на деликатном режиме при температуре воды 30°C,
Для стирки лучше использовать гели и жидкие моющие средства,
Кондиционер для стирки белья использовать запрещено – он может снизить дышащие и водонепроницаемые свойства ткани,
Исключено использование пятновыводителей и отбеливателей,
Отжимать на минимальном отжиме в 400 оборотов,
Запрещено сушить изделия из микрофибры вблизи батарей, радиаторов и обогревателей,
Лучше не гладить утюгом, ткань сама «выпрямится».

Из всех существующих искусственных материалов для производства домашнего текстиля микрофибра – лучший выбор. Постельное белье и пледы, одеяла и подушки из микрофибры абсолютно безвредны. Материал долговечный и надежный, он не уступает натуральному хлопку или пуху в главной задаче – отлично сохранять тепло.

Заказать звонок