Теория 5 подушек

Интересно | 24 октября 2022

Вы слышали выражение «Пять бамбуковых жен императора Китая»? ... Это не о любви, это о правильном и здоровом сне. Пять бамбуковых жен Императора Китая – это древняя традиция, призванная охранять здоровье человека во сне. Сон может быть лекарством, если он правильный.

Когда человек спит, он себя лечит, – говорит китайский мастер Му Юйчунь.

Как гарантированно высыпаться и вставать свежим и отдохнувшим?

Увы — высыпаться сегодня удается немногим. По экспертным оценкам, 4 из 5 жителей городов страдают расстройствами сна. Виноваты не только стрессы и гаджеты, но и неправильная «техника» сна.

Люди обычно спят на одной подушке, но это не дает телу должного отдыха. Наши руки и ноги тоже должны отдохнуть, им необходимы дополнительные подушки. Когда человек лежит на одной подушке, у него утром может болеть нога или поясница, может появиться тянущая боль в руке. Потому что тело напрягается во сне. Оно работает всю ночь. Если вы работаете всю ночь, вы устанете.

Сколько подушек нужно для сна? Если твой ответ — одна подушка, ответ неверный. Специалисты утверждают, что для здорового полноценного сна человеку нужно 5 подушек.

На первой подушке отдыхает наша голова. Вторую мы используем для того, чтобы расслабить левую руку. Третью подушку мы кладем на левую руку, и правую руку – на третью подушку сверху. Если положить правую руку на кровать, рука будет сдавливать сердце и легкие. Между ногами нужно положить четвертую подушку, чтобы ноги не касались друг друга. После этого пропадает натяжение в ногах, и ваш сон становится очень приятным. Многие дети неслучайно любят спать с игрушками: когда они их обнимают, сон становится комфортнее. Пятая подушка должна лежать с правой стороны. Когда вы захотите перевернуться на правый бок, то ваша правая рука окажется на пятой подушке. Во время поворота на другой бок надо захватить с собой и подушку, которая находится между ногами, и подушку, которая лежит на левой руке.

Необычный метод сна с пятью подушками поможет убрать излишнее напряжение мышц и сухожилий шеи, уменьшить напряжение суставов, сделает ваш сон спокойным и безмятежным. Когда-то для комфортного сна использовали связки из побегов бамбука. Сейчас есть современные подушки, надо лишь их правильно расположить.

В этом уроке мастер показывает, как с помощью пяти подушек снять мышечное напряжение и напряженность суставов, обеспечить свободную циркуляцию крови и лимфы в организме, и сделать сон максимально комфортным. Пять подушек поддерживают части тела в более комфортном положении, чем вы привыкли, обходясь только одной подушкой.

Итак, как получается пять? Считаем: первая подушка уже находится у вас под головой. Вторую надо положить между колен, чтобы ноги не давили друг на друга. Уже классные ощущения, правда? Третью подушку положите под левую руку, четвертую — под правую. Пятая подушка будет ждать вас с той стороны, когда вы перевернетесь на другой бок.

Есть вариант проще – воспользоваться подушкой-обнимашкой U-образной формы. Они особенно рекомендуются беременным женщинам. У людей, которые полноценно спят и проводят ночной отдых в комфорте, заметно выше производительность, когнитивные способности и творческий потенциал. Качественный сон — это не только залог успеха и продуктивности, но и необходимое условие для поддержания крепкого здоровья.

Приятных снов и полноценного отдыха вам!
Ваш «Мягкий сон».

Заказать звонок