Как правильно измерить одеяло?

Советы | 20 января 2023

Каждый человек, мечтая об отдыхе, представляет, как укладывается в свою любимую кровать и укутывается в теплое, мягкое одеяло. Одеяло ассоциируется у нас с отдыхом, комфортом и уютом. В него хочется завернуться, когда грустно или холодно. Одеяло согревает нас зимой, защищает от сквозняков в межсезонье, помогает создать хорошее настроение и уютную домашнюю атмосферу.

Задача каждого одеяла – согревать своего хозяина. Легкое или тяжелое, плотное или воздушное, тонкое или толстое – прежде всего, оно должно обеспечивать здоровый сон и комфорт. Если Вы укрыты одеялом и ощущаете себя в безопасности, вам тепло и уютно, значит, его миссия выполняется!

Радостные эмоции от приятных ощущений ничем не должны быть омрачены. Но, если вы все-таки решили проверить, а соответствует ли размер вашего любимого одеяла размерам, указанным на упаковке производителя, мы подскажем, как это сделать правильно.

Погрешности при замерах могут возникнуть из-за материала или объема изделия. Стеганые одеяла с объемным наполнителем замерить сложно. Чем пухлее одеяло, тем труднее его правильно измерить. Одеяло может быть правильного размера, но из-за воздушного наполнителя, который немного приподнимает одеяло, оно может казаться короче, чем есть.

Размеры одеял, выпускаемых в России, подчиняются разработанным стандартам (например, ГОСТ Р 51554-99, ГОСТ Р 55857-2013). Допустимое технологическое отклонение от установленной нормы размера, согласно стандартам – не более 3%.

Вот что рекомендуется сделать по ГОСТ Р 51554-99:

  • Разложите одеяло на гладкой плоской поверхности. Расправьте все складки.
  • Возьмите жесткую градуированную линейку 1 м длиной – она же «портновский деревянный метр», она же «линейка закройщика». Сантиметровая лента не подойдет!
  • Прижимая одеяло к поверхности, замерьте изделие по каждому краю по длине и ширине, и посередине. Переверните на другую сторону, расправьте складки и снова замерьте точно так же.
  • Высчитайте среднее арифметическое значений и округлите до целого числа.

Вплоть до миллиметра измерить длину и ширину одеяла сложно, да и не нужно, поэтому за результат измерений принимают среднее округленное число в сантиметрах.

Пример:

Результаты замеров длины: 205,2 см, 204,5 см, 204,8 см, 205,1 см, 204,3 см, 204,6 см. Складываем все числа = 1228,5 см. Делим на число замеров – у нас их 6. Получается 204,75 см, округляем до целого числа = 205 см.

По ГОСТ Р 55857-2013, допустимое технологическое отклонение по длине и ширине одеял – плюс-минус 3 см. Получается, если вы замерили одеяло и увидели легкое несоответствие указанным на вшивном ярлыке размерам, это не повод грустить или расстраиваться – ваше одеяло сшито по всем стандартам производства. Кстати, профессиональные производители постельного белья и пододеяльников всегда учитывают этот ГОСТ, и изготавливают свои изделия согласно ему же.

Пусть ваше любимое одеяло радует вас долгие годы! А ваш комфортный сон – наша забота.

С любовью, Ваш «Мягкий сон».

Заказать звонок